medkom-online - логотип
+7 (499) 322-18-27

ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 22:00
Главная » Статьи » Нововведения при оформлении больничных листков по уходу за детьми с 10 апреля 2018 год

В настоящее время изменено оформление больничных для ухода за детьми до семи лет. Нововведения также коснулись предоставления аналогичного документа для детей-инвалидов до восемнадцати лет. Новые правила начали действовать с 10.04.2018.

В настоящий момент оформить больничный по уходу за ребенком можно на весь срок лечения. По старым правилам бумага оформлялась лишь на срок от 60 до 120 суток. Упомянутые изменения инициированы распоряжением Министерства Здравоохранения России №953н от 28.11.2017.

Больничный по уходу за детьми

Выплаты по больничным листам

Пособия по рассматриваемым документам выдают лишь за срок в году, не превышающий определенного количества календарных дней:

  1. 120 — если уход требуется за несовершеннолетними детьми-инвалидами.
  2. 90 — если речь идет об уходе за малышом до семи лет, который болен недугом из специального перечня, указанном в соответствующем приказе Министерства здравоохранения.
  3. 60 — для ухода за малышом возрастом до семи лет во всех прочих ситуациях.
  4. 45 — в случае ухода за несовершеннолетними детьми от семи до пятнадцати лет.

Процесс выдачи бумаги

Еще совсем недавно годовые ограничения при оформлении листов нетрудоспособности брали во внимание все медицинские учреждения. К примеру, при уходе за детьми до семи лет документ выдавали лишь на срок в году, в сумме составляющий до шестидесяти суток, или до девяносто суток в случае, если имеющийся недуг был включен в особый список соответствующего приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Теперь ограничения по числу суток в году аннулируются. Неважно какой период болели малыши. Доктор предоставляет листок на все время ухода за детьми до семи лет, и на детей с инвалидностью возрастом до восемнадцати лет.

Однако сумма пособия в стандартном случае будет начислена только за шестьдесят дней. Правила выдачи выплат не подверглись изменениям. Средства начисляются лишь за период, не превышающий существующих ограничений.

В итоге работодатели должны точно фиксировать число дней, которые подлежат оплате. Чтобы избежать ошибок необходимо отслеживать изменения в действующем законодательстве РФ. Сделать это можно посредством специальных веб-сервисов. В них учитываются все изменения, вносимые в существующие правила. Причем происходит это в автоматическом режиме.

При уходе за детьми возрастом от семи до пятнадцати лет действует прежний лимит. Листок выдают на срок до пятнадцати суток по всем случаям заболеваний. Увеличение этого срока возможно лишь по результатам заключений врачебных комиссий.

Купить больничный лист

У нас вы сможете оформить больничный по уходу за ребенком максимально быстро. Полученный документ будет соответствовать всем существующим нормам российского законодательства. При этом вам не придется терять время в очередях государственных медицинских учреждений. Такой подход абсолютно легальный, и очень эффективный.